Réponses

Lecteur assidu de votre revue depuis des années, je souhaite apporter mon témoignage concis après la lecture de votre article : « Mieux prendre en charge vos émotions ». Après une série d’événements traumatisants tant familiaux (annonce du viol de deux de mes enfants et un divorce difficile) que professionnels (dépôt de bilan de ma société), mon corps a disjoncté en 2004 par un (...)

Que l’ostéoporose soit un facteur de fracture, le fait ne semble pas pouvoir être remis en cause car les résultats statistiques sont là, incontournables. Et pourtant… Thierry Souccar, auteur bien connu de « Lait, mensonges et propagande », lance un nouveau brûlot et nous révèle les résultats de sa longue (...)

Suite à une forte émotion liée à un problème de couple, j’ai eu une poussée de glycémie. Le médecin homéopathe m’a conseillé de supprimer le gluten et les produits laitiers et de lire le livre « L’alimentation ou la 3e médecine », du docteur Seignalet. Le taux a baissé au (...)

Je trouve souvent dans votre courrier des demandes pour des problèmes récurrents de douleurs arthrosiques et je désire partager mon expérience avec toutes ces personnes qui soufrent et ne savent plus que faire. J’ai eu, il y a plus de vingt-cinq ans, un accident de ski avec rupture d’un ligament croisé et déchirure d’un latéral interne. J’ai été opérée et j’ai pu reprendre (...)

Je viens de recevoir votre magazine et je lis le témoignage d’une personne dont la fille souffre de tachycardie (maladie de Bouveret). En plus de votre réponse, je voudrais apporter ma contribution en ajoutant que je souffre de cette maladie depuis plus de vingt  ans et qu’après de nombreux examens par des cardiologues, je sais maintenant stopper la survenue des crises.

Mon épouse a 78 ans. En 2008, les chirurgiens lui ont fait un triple pontage et son médecin traitant lui a prescrit une liste de sept médicaments, dont le Tahor (statine), véritable « bouffeur » de muscles. En 2009, elle a été victime d’une double fracture de la cheville. En début d’année 2012, le CHU (...)